Время стремительно идет, и мы не молодеем. Но хочется выглядеть красиво и привлекательно постоянно. Особенно, когда наступает вторая молодость – после сорока. Когда уже взрослые дети, есть работа и хорошая должность на ней. И если мужчинам с этим проще, то, как разобраться с гардеробом женщине?
Есть вещи, которые любимы, но до неприличия заношены, есть то, что надевать не хочется вовсе. А меж тем все так же, как и раньше, хочется, чтобы мужчины оборачивались вслед, а женщины завидовали.
Если вы задумались над проблемой обновления необъятного содержимого шкафов, то попали туда, куда нужно – эта статья посвящена тому, как одеваться после сорока.
Основы
Сначала человек видит образ. Потом – отдельные фрагменты и аксессуары. И только после изучает лицо собеседника. Поэтому предпочитайте светлые оттенки и одежду, которая сядет по фигуре. Почему? Ну, во-первых, темное безобразнейшим образом старит, как и бесформенное. Недаром смерть в европейской культуре приходит черной.
У многих работает цветоассоциация, хотя образ черной смерти не связан со старостью. Да, не спорю, у темной одежды бывают исключения в виде приталенных пальто и плащей, которые подходят всем без исключения.
Но давайте подумаем: неужели вы хотите походить на чумного доктора, или чернеца-монаха на похоронах очередной жертвы эпидемии? Не думаем.
Лучше остальных подойдут пастельные цвета и деловой стиль в одежде. А уж если обзаведетесь светлым приталенным пальто и ботильонами –будете готовы к демисезонному периоду. Главное – не бойтесь испачкаться.
Подчеркните достоинства и скройте недостатки, переставьте акценты. Главное – не переусердствуйте. Не стоит добавлять в одежду яркие стразы или крупный рисунок с цветами – не зря же некоторые узоры так и называются в народе: старушечьи. Мини-юбки, как и широкие юбки в пол лучше убрать из гардероба.
Они редко смотрятся на женщине за сорок хорошо. Следите за тем, чтобы ничто не обтягивало и не сжимало тела. Это как минимум, не практично. Непрактична так же и дешевая одежда, которая не проживет дольше пары недель. Обратите внимание на качество, а не на цену. Вы этого достойны, не так ли?
Сударыня, почему же вы не надели алмазные подвески?
Аксессуары тоже должны отвечать некоторым требованиям, хоть и просторов для самовыражения через эту стезю несколько больше.
Небольшой размер
В пятнадцатом – восемнадцатом веках было модно носить на себе половину родового состояния.
На перстень с «небольшим камушком» (карат на двадцать пять), полученный от короля, реально было купить поместье.
И, так как в СССР были популярны книги таких писателей как Дюма, Дрюон и другие, описывающие в розовых красках свою псевдорыцарскую эпоху, некоторые советские дамы (которым средства позволяли) носили по шесть колец на одной руке. Да, несомненно, благородные металлы показывают статус.
Но эти огромные бриллианты на пальцах и шее, как правило, не к месту в условиях современной реальности, и из леди превращают вас в сороку.
И дело касается не только украшений, но и огромных сумок. Скажите, зачем вам огромный клатч? Ну не картошку же поедете копать? Может быть, бомбу прячете? Если ответ на оба вопроса отрицательный – большая сумка не нужна. Постарайтесь необходимый инвентарь рационально разместить в маленькой женской сумочке, вы и так носите с собой много лишнего.
Стиль
Фамильные перстни, это здорово. Но не стоит носить такие вещи куда ни попадя. Каждой вещи – свое время и место.
Если идете на деловой разговор, лучше ограничиться чем-то простеньким. Если просто намерены пройти по улице, можно позволить себе более винтажные элементы. И только если вы намерены пойти в театр, можно доставать из закромов бабушкины перстни и колье.
Практичность
Нежные браслеты, которые цепляются за ручки двери, кольца, соединенные между собой или когти на несколько фаланг оставьте молодежи.
Не то, чтобы время прошло, вовсе нет. Просто вы уже получили от жизни многое из того, чего хотели, зачем дальше бросать вызов обществу ношением неудобных деталей, омрачающих повседневную жизнь?
Для тела и души
После сорока нельзя позволять себе не заботиться о своем теле. Оно требует каждодневного ухода, и нехватка времени не оправдание. Найдите «окно» в режиме дня, чтобы ухаживать за телом, или поменяйте режим. Следите за мелочами – начиная от кутикулы на ногтях и заканчивая правильной укладкой.
Хочешь сделать что-либо хорошо – сделай это сам, не так ли? Пока вы не будете сами уделять себе внимание, никто не уделит. Кстати, с цветами лаков лучше не экспериментировать и пользоваться французским маникюром, он прост в поддержании и выглядит аккуратно долгое время.
Как бы плохо не сидела на вас одежда, хороший костюм на плохом теле выглядит в десятки раз хуже, и в отличие от первого, второй недостаток гораздо сложнее исправить.
Что же касается души, то уделите внимание тому, что доставляет радость. Не стоит пребывать в унынии потому, что у вас скоро наступит возраст вязания и пирожков. Это вовсе не обязательно. Хотите чему-то научиться? Учитесь. Хотите что-то попробовать – пробуйте!
Не стойте на месте, развивайтесь. Стагнация – это верный признак старости, навязанный ленью и обществом. Не бывает увлечений не по возрасту, бывает недалекое окружение. Это ваша жизнь, и, кажется, уже пришло время поставить на место тех, кто пытается навязать собственную точку зрения на ваше свободное время.
Ищите больше поводов для радости — поводы для «брюзжания» всегда найдутся, а вот чтобы оставаться жизнерадостной нужна определенная сила характера, которой многие не обладают.
Почитайте книгу Стивена Шапиро «Здесь и сейчас. Как вырваться из плена целей и начать радоваться жизни».
В заключение еще один практический совет – проходя по улице, смотрите на то, как одеты другие женщины. Примечайте, что их старит, а что молодит. Это поможет сформировать собственный стиль.